Турист Ольга Макарова (TravelDurbanRu)
Ольга Макарова — была 28 июля 2020 21:05
кхм, кхм... Что ТУРИСТЕР весёлый нам готовит? Чем порадует? Кхм, кхм.

ЮАР уходит в карантин

Итак, с полуночи четверга 26 марта Южно-Африканская Республика уходит втотальный карантин на три недели, движение разрешено только медикам, системе охраны и срочным службам. Банки, продуктовые магазины, аптеки, заправки будут работать. И, конечно же, полицейские. А ещё военные.
Выход из дома исключительно в магазины/аптеки/не-приведи-Господи-к-врачам.
Любые факты повышения цен - доводить до сведения (телефоны/сайты наверняка будут обнародованы).
Любые факты коррупции - доводить до сведения.
Создан фонд солидарности, www.solidarityfund.co.za - все, кто может помочь как может, от частных лиц до крупных бизнесов и международных организаций. Использование средств на поддержку особо нуждающимся будет строго отслеживаться, с отчётами онлайн.
Банковские кредиты замораживаются на три (если я не ошибаюсь) месяца. Налоговые оплаты (а сейчас как раз время подачи налоговых деклараций для бизнесов) откладываются на 3-6 месяцев. Малым бизнесам (с оборотом до 50 млн) - какие-то особые льготы.
Финансовая поддержка малому и среднему бизнесу.
Финансовая поддержка туризму - "вот здесь подробнее, пожалуйста!" Фонд поддержки - 200 млн. Подробностями, как узнаю, буду делиться.
Я до сих пор перевариваю информацию. Не три недели, не экономический коллапс. В шок неожиданно ввергло иное.
Президент озвучил возможные десятки, сотни тысяч пострадавших. Спокойно, глядя в камеру призвал ОСТАВАТЬСЯ ДОМА, чтобы уменьшить эти цифры. Вот от этого как-то не очень уютно, мягко говоря.
Как же гордостно, что Президент страны сейчас тот, кто есть. Какое же непростое решение, и как же достойно оно было донесено.
Господи, храни нас всех.
P.s. поделилась тем, что запомнилось. Добавления будут.