Турист Ольга Макарова (TravelDurbanRu)
Ольга Макарова — была 28 июля 2020 21:05
кхм, кхм... Что ТУРИСТЕР весёлый нам готовит? Чем порадует? Кхм, кхм.

Южная Африка в ожидании заявления Президента

страна замерла в ожидании речи-заявления Президента. Пока же позвольте мне поделиться наблюдениями последних дней.
- школы со среды закрыты. Но дома на карантине сидят только те, чьи родители могут себе это позволить. В тауншипах, неформальных поселениях, во всех местах массового скопления, которые автоматически являются зонами риска, внешне жизнь не изменилась: дети так же бегают на улице, люди так же ходят пешком, на остановках такси-маршруток такое же скопление людей.
- многие хозяйки уже отправили своих помощниц-помощников по домам. Но не все. Садовник в нашем комплексе, например, сегодня вышел на работу. И самое неприятное для работников такого уровня - что они пользуются общественным транспортом, в котором о социальной дистанции даже и помыслить невозможно.
- в торговых центрах затишье. Все дисциплинированно протирают руки, опрыскивают их антисептиками-дезинфекторами. В продуктовых магазинах (в тех, по крайней мере, что я бывала) на полках есть практически всё. Тут и там висят А4 распечатки: "подумайте, прежде чем брать много", "не более 6 в одни руки", а туалетная бумага - не более 3х.
- было разослано смс от одной из основных продуктовых сетей: давайте отнесёмся с пониманием, и отдадим первый час каждого дня для покупок людям пожилого возраста. И ещё одна от той же сети: пожалуйста, постарайтесь организовать шоппинг без детей, один человек от семьи.
- было где-то сообщение с телефоном-ссылкой на сайт, куда обращаться в случае завышенных цен.
- люди ходят пешком. Я имею в виду - не только темнокожие. Хотя, быть может, это бывало и прежде, просто я не замечала?
- бегуны по-прежнему бегают, велосипедисты ездят.
- сегодня наши соседи подростки (двумя годами старше детя и годом младше) бегали по своей небольшой лестнице, прыгали, отжимались. Кому-то спорта очень и очень не хватает.
Так было до 19.30 23 марта 2020.
Завтра жизнь в Южной Африке изменится кардинально.